Пилотный проект под условным названием "Малый ЕГЭ по русскому языку" стартовал в Санкт-Петербурге. В семнадцати школах Центрального района города - гимназиях и школах с углубленным изучением иностранных языков девятиклассники - около тысячи человек пройдут итоговую аттестацию по русскому языку в 2006 году в новой тестовой форме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 декабря, на круглом столе в Санкт-Петербурге, посвященном реализации национальной программы "Образование", сообщила начальник Управления развития образовательных процессов комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Наталья Путиловская.

"Новая модель итоговой аттестации будет напоминать "Большой ЕГЭ" - школьники будут сдавать экзамен в виде тестов и заданий, за которые будут начисляться баллы, сдавать экзамен они будут не в своей школе, а в городских пунктах приема экзамена. Если балл будет высоким, то такие ученики смогут поступать в десятые профильные гуманитарные классы других школ без вступительных испытаний. В планах у нас через год попробовать такую итоговую аттестацию у девятых классов по алгебре", - отметила Путиловская.

Как рассказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заведующая кабинетом русской словесности Академии постдипломного образования Мария Багге, эксперимент "Малый ЕГЭ" рассчитан на два года и направлен, прежде всего, на оценку речевого развития учащихся, уровня их речевой грамотности, умения услышать и передать основную мысль текста.