"Я прошу муниципальные власти не пугаться и не воспитывать у населения ожидания катастрофы в связи с вступлением в силу федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ". Необходимо начинать спокойно работать, о оперативно отслеживать ситуацию и при необходимости оперативно реагировать и вносить коррективы", - заявил глава администрации Алтайского края Александр Карлин, выступая на публичных слушаниях по социально-экономическому развитию и по бюджету на 2006 год Поспелихинского района.

Он также сообщил, что при расчете транслируемых средств в районы края учитывается не только число жителей, проживающих на территории муниципального образования, но и реальное количество социальных объектов. "Мы рекомендуем вам учитывать это и при трансляции средств на поселенческий уровень", - подчеркнул он.

"Может для нас 131 закон немного революционный. Мы многие годы привыкали жить по смете. Теперь ситуация кардинально изменится, каждое муниципальное образование - а мы лидеры в России по их количеству (в крае 797 муниципальных образований) - все муниципалитеты самостоятельны в бюджетном процессе. Муниципалитеты будут сами распоряжаться теми средствами, что у них есть в пределах своих полномочий. Глава поселения сам будет решать - поставить один красивый фонарь в центре села или 3 попроще, и это будет его решение".