"Куда бы ни ездил губернатор, везде провал", - так охарактеризовал ситуацию с международными отношениями Архангельской области вице-спикер Архангельского областного Собрания Дмитрий Таскаев 14 декабря на встрече с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Таскаева, на освещение международных контактов области тратятся огромные деньги департамента информации. "Непонятно куда и зачем идут эти деньги. Последний пример - визит Николая Киселева в Австрию. Когда он в своей речи стал говорить: "Приезжайте к нам, у нас замечательно вести бизнес", встал Циннери рассказал, как у нас все "замечательно", - говорит Таскаев.

По его словам, этой ситуации могло бы не произойти, если бы нормально работал департамент информации. "Нужны нормальные пиарщики, которые бы сориентировались в этой ситуации и решили, стоит ли вообще ехать в Австрию и тратить на это областные деньги или нет", - уточнил Таскаев.

По словам вице-спикера областного парламента, в департаменте информации сегодня злоупотреблений много. "Нет прозрачности процесса подготовки бюджетных вопросов. Депутаты должны знать, куда пойдут областные деньги. Помимо этого, должно быть четкое понимание, каким образом эти средства будут расходоваться, - сказал Таскаев. - Множество СМИ кормятся за счет бюджета. И есть те, кто ругал областную власть, но им заплатили, чтобы не ругали. Неясно, как много уходит средств на "восхваление" области на международном уровне".

На прошедшей сессии было принято решение, согласно которому департамент информации администрации области будет отчитываться перед народными избранниками о расходовании бюджетных средств. По словам Таскаева, в 2006 году, подобная практика может применяться и к другим департаментам.