Профсоюз работников народного образования Мурманской области считает, что отделение Пенсионного фонда по Мурманской области незаконно лишает многих педагогов досрочного начисления пенсии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Мурманском облсовпрофе.

"Или денег не стало хватать в Пенсионном фонде, или еще что-то, но фонд с 2002 года стал находить различные способы для того, чтобы сократить из стажа какие-то периоды, - рассказала Вера Бессонова, председатель областного профсоюза работников народного образования. - Из стажа исключают курсы повышения квалификации, хотя педагог обязан выходить на эти курсы, на это издаются специальные приказы. И теперь на основании этих же приказов Пенсионный фонд лишает учителей отдельных периодов педстажа. Вычеркивается то, что тренер повез детей на соревнования или то, что учителя литературы возят детей на каникулы по пушкинским местам в Москву, Санкт-Петербург. При этом вывезти детей намного сложнее, вся ответственность на педагоге. Или человек взял день за свой счет по уходу за ребенком. Этот день также "выкидывают" из педстажа".

"По отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет много раз мы ходили в суды, приносили даже решение Конституционного суда по этому вопросу, - сказал Александр Родионов, юрист облсовпрофа. - И ничего. Наши районные, окружные судья говорили: "Ну и что! У меня областной суд здесь. Два таких решения у меня уже зарезали. Значит, и я вам отказываю по этому делу". Чтобы такую практику прекратить, нам пришлось обращаться в ЦК профсоюза работников народного образования и органы соцзащиты. Было сделано разъяснение к решению Конституционного суда. С лета 2004 года разъяснение Конституционного суда стали принимать во внимание".