Oсужденные за убийство бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева россияне отбывают наказание на родине. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян.

"Они находятся там, где должны находиться", сообщил он. На вопрос, где именно они находятся, Карапетян сообщил: "Этот вопрос решался в обход Минюста, поэтому у нас нет сведений об этом".

В феврале 2004 года спецслужбы Катара арестовали трех российских граждан, которые находились там в командировке. Их обвинили в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в столице Катара Дохе 13 февраля того же года в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. Один из задержанных, первый секретарь посольства России в Катаре, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Двое россиян позже были приговорены катарским судом к пожизненному заключению.

После вынесения приговора Катар согласился на просьбу российского правительства передать России двоих ее граждан для отбывания в российской тюрьме остающегося срока по приговору катарского суда, в соответствии с соглашением, заключенным двумя государствами на основании правил и законов, применимых к данному случаю.

23 декабря 2004 года двое российских граждан были самолетом переправлены в Москву.

В соответствии с судебной практикой Катара, фактический срок отбывания наказания приговоренных к пожизненному заключению составляет 25 лет.