"Я считаю, что в 2005 году ни у одной фракции, в том числе и КПРФ, не может быть удовлетворения от проделанной работы", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат областного Собрания лидер фракции КПРФ Александр Новиков, высказывание пресс-службы фракции "Единая Россия" о том, что "Единая Россия" наиболее эффективное депутатское объединение в облсобрании.

Напомним, что Архангельское отделение партии "Единая Россия" подвела итоги своей работы в 2006 году. По информации пресс-службы отделения, по инициативе фракции на рассмотрение депутатов областного Собрания было вынесено 147 законопроектов за год. 137 из них (93%) было принято.

"Если "Единая Россия" - это партия правящей власти, а соответственно, и администрации области, то все законы, которые разрабатывает администрация, они засчитывают в свой счет. Поэтому и получаются такие большие показатели", - сказал Новиков. Тем не менее, по информации "Единой России" фракция КПРФ внесла 11 законопроектов, из которых было принято 6, эффективность работы партии 54,5%.

По словам Новикова, из всех законотворческих инициатив, выдвигаемых КПРФ, в 2005 году, можно выделить законопроект, отстаивающий права аптекарей. "Мы настаиваем на том, что люди, работающие в структуре ГУП "Фармация", особенно те, кто проживает в области, должны пользоваться льготами наравне с работниками здравоохранения. Всего в области проживают 250 человек, на которых распространится действие этого закона. Я считаю, что это конкретные люди, которые имеют полное право, чтобы на них распространялся это закон", - пояснил Новиков.