В ходе оперативно-профилактической операции "Мигрант-2", проходившей с 17 октября по 16 ноября 2005 года в Архангельской области было выявлено 9,7 тысяч административных правонарушений.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры были озвучены на пресс-конференции "Работа ГРУ ОВД области по борьбе с незаконной миграцией". Из них 401 - за нарушение миграционного законодательства. В ходе проверок было составлено 273 протокола за различные нарушения. По итогам проведения мероприятия было наложено административных штрафов на сумму 631 150 рублей. Судами принято решение о 20 административных выдворениях за пределы РФ.

За период проведения операции проверен 501 работодатель, использующий иностранную рабочую силу. Из них занятых: в сфере промышленного производства - 84, сельского хозяйства - 18, торговли - 203, бытового обслуживания - 27, транспорта - 21, иной сферы - 100. Совместно с УМНС проверено 10 предприятий. Также проверено 496 иностранных работников, у двух разрешения на работу аннулированы. Осуществлена 791 проверка мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Совместно с налоговыми инспекциями проведено 55 сверок данных о работодателях, 100 - об иностранных работниках. Проверено 77 платежных документов на оплату государственной пошлины за разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Фиктивных платежей не выявлено. Осуществлена проверка 8 организаций, осуществляющих трудоустройство российских граждан за рубежом.