14 декабря в красноярском Доме журналиста состоялась отчетная конференция ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края "Енисей-ТВ". В работе отчетной конференции приняли участие заместитель губернатора Ольга Карлова, депутат Госдумы РФ Вера Оськина, депутат ЗС Юрий Абакумов, руководитель ассоциации Ирина Долгушина и 21 член ассоциации - представители муниципальных телекомпаний и общественных организаций.

Ольга Карлова отметила, что первое собрание ассоциации состоялось 20 декабря 2004 года. "За это время у нас нет выбывших, а только одни прибывшие члены ассоциации. Более реальную картину о ситуации в телевизионной отрасли края мы смогли сформировать только тогда, когда собрались в ассоциацию", - отметила замгубернатора.

С отчетом о годовой деятельности ассоциации телевещателей и телепроизводителей края выступила ее руководитель Ирина Долгушина. Она отметила, что за год ассоциация пополнилась 32 телекомпаниями и 4 общественными организациями. На конференции в члены ассоциации были приняты еще 10 телекомпаний из Балахтинского, Богучанского, Сухобузимского, Шушенского районов и городов Канск, Ачинск, Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Боготол. Таким образом, число членов увеличилось до 46.

Ирина Долгушина отметила, что ассоциация в основном действует по трем направлениям: это помощь в профессиональной подготовке, юридические консультации и защита интересов журналистов. В эти дни ассоциация проводит мастер-классы по репортерской и операторской подготовке для муниципальных телекомпаний. Она также выделила основные проблемы местных телекомпаний: это, как правило, непростые отношения с местной властью, отсутствие рейтинговых измерителей, отсутствие местных рынков рекламы, низкая оплата труда в компаниях и катастрофически низкий уровень технического оснащения.