За 11 месяцев 2005 года отделами внутренних дел Архангельской области принято 905 заявлении о приобретении гражданства России в упрощенном порядке.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были даны на пресс-конференции в УВД, посвященной работе ГРУ ОВД области по борьбе с незаконной миграцией. В 2005 году 1341 человек стали гражданами РФ. 20 заявлений было отклонено: 5 заявлений из Азербайджана, по одному - из Украины, Молдовы, Казахстана, из Узбекистана - 4, из Армении - 8. Заявления, поданные по вопросам гражданства, были отклонены по причине предоставления ложных сведений и поддельных документов, наличия у заявителей судимостей.

Всего на территории Архангельской области проживают 1139 иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих виды на жительство. Из них 100 человек получили виды на жительство в 2005 году. Основание для отказа в выдаче вида на жительство - предоставление ложных сведений и поддельных документов, а также наличие у заявителя судимостей и привлечением их к административной ответственности два и более раза.