С 1 января 2006 года в Кургане начинают действовать новые тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, их рост к уровню 2005 года составляет 14,6%. (Для сравнения - в 2005 году тарифы выросли на 25%).

Установленные тарифы будут действовать в течение 2006 года без изменений. Рост тарифов обусловлен объективными причинами: за год выросли цены на электроэнергию, горюче-смазочные и другие материалы.

Тепло. C 2006 года курганцы будет платить за тепло 10 руб 85 коп за 1 м.кв. общей площади жилья, против прежних 9 руб 86 коп. Расценки на тепло поднялись на 10%.

Горячее водоснабжение. За услуги горячего водоснабжения с 1 января будут обходиться 105 руб. 30 коп. с человека. Прежний тариф составлял 95 руб 73 коп., рост также составил лишь 10%.

Холодная вода и водоотведение. За холодную воду и водоотведение в жилых домах с полным благоустройством население будет платить больше на 12,2%, тариф составит 107 руб 61 коп. с человека против прежних 95 руб 93 коп. Плата за холодную воду выше, чем за горячую т.к. что при расчетах за холодную воду учитывается вся потребляемая вода, и холодная, и горячая. А в плату за горячую воду входит только подогрев. Поэтому ставки на холодное водоснабжение несколько выше, чем ставки за ГВС. Граждане, в квартирах которых установлены счетчики, будут платить за холодную и горячую воду в соответствии с их показаниями.

Содержание и текущий ремонт жилья увеличится на 22%. Если раньше население платило 6 рублей за 1 кв м, то теперь придется платить 7 руб 32 коп. В плату за содержание жилья теперь также включены и расходы за обслуживание внутридомового газового оборудования, которые раньше входили в тариф на газоснабжение.

Пользование лифтом. В 2006 году изменятся тарифы за пользование лифтами. Вместо 15 руб 67 коп. платить придется 45 руб с человека. Хотя и эта цифра несколько занижена, реальный экономически обоснованный тариф составляет 66 рублей. Оплату образовавшейся разницы возьмет на себя городской бюджет. Кстати, в расценки за пользование лифтами в городе не менялись с 2002 года.

Вывоз мусора. Изменятся и тарифы на услуги "Спецавтохозяйства". Теперь за вывоз мусора жителям благоустроенных домов придется платить 9 руб 10 коп. с человека (раньше они платили 8 руб.), а жителям частного сектора - 15 руб 10 коп. ( прежде было 13 руб 40 коп.).

В 2006 году в Кургане начнут действовать новые тарифы. А вот система предоставления льгот и субсидий на оплату услуг ЖКХ останется без изменений. Субсидии предоставляются исходя из максимально допустимой доли собственных расходов граждан - не более 22% в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

В 2006 году субсидии будут перечисляться на персонифицированные социальные счета. Получателям субсидий, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, пешей или транспортной недоступности не имеют возможности открывать персонифицированные социальные счета и пользоваться ими, выплата (доставка) субсидий может осуществляться по решению уполномоченного органа через организации связи или иным способом.