В Южной Осетии значительно увеличился уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Как сообщил ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, несмотря на сложность ситуации в зоне конфликта, удалось раскрыть как "свежие" преступления, так и правонарушения прошлых лет.

"Только за последнюю неделю правоохранительными органами Южной Осетии было раскрыто 8 преступлений различной степени тяжести, задержаны 12 человек, в том числе те, кто разыскивался с 2001 года",- сказал Миндзаев. По словам министра, уровень раскрываемости преступлений за прошедший месяц превысил среднестатистический уровень раскрываемости преступлений по России. Касаясь вопроса наиболее "неблагополучного" района в Южной Осетии, Миндзаев сказал: "В целом, уровень преступлений распределяется равномерно по всей республике. Среди видов преступлений превалируют кражи скота в Знаурском районе и мелкие кражи в Цхинвали"- отметил Миндзаев. В общей сложности, по словам министра, уровень преступности снизился, что является следствием успешной оперативной работы правоохранительных органов Южной Осетии. "За последнее время мы добились очень хороших результатов",- подчеркнул Михаил Миндзаев.

Отвечая на вопроса корреспондента ИА REGNUM о том, как в Южной Осетии представлены криминальные авторитеты, Миндзаев сказал: "В принципе, у нас нет криминалитетов, которые делят сферы влияния. Но есть рецидивисты, ранее судимые, которые могут оказывать влияние на криминальную обстановку",- сказал глава силового ведомства Южной Осетии.

Касаясь вопроса содержания заключенных, Миндзаев подчеркнул, что условия пребывания в местах лишения свободы сносные. "Не могу сказать, что у них есть телевизор и холодильник, но условия вполне приемлемые. Кроме того, мы не делаем никаких различий для заключенных грузинской и осетинской национальности",- отметил глава МВД Южной Осетии. В заключение министр проинформировал о том, что в настоящее время проводится реорганизация структуры МВД Южной Осетии, что обусловлено требованием времени и обстановкой в республике.