Сегодня, 14 декабря, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении закон "О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2006 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законопроекту предполагается, что финансирование программы будет увеличено по сравнению с 2005 годом до 20,9 млрд рублей. В 2006 году предполагается увеличить норматив медицинской помощи на одного жителя в дневных стационарах с 0,234 до 0,375 пациенто-дней, при этом норматив финансовых затрат планируется увеличить со 173 рублей до 300 рублей. В то же время планируется уменьшить объемы стационарной медицинской помощи, увеличив при этом ее финансирование с 542 рублей на один койко-день до 704 рублей. Кроме того, предполагается увеличить финансирование амбулаторно-поликлинического лечения с 105 рублей на одно посещение до 147 рублей.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, представляя программу депутатам, отметила, что бюджет программы будет сформирован за счет средств Пенсионного фонда, Территориального фона обязательного медицинского страхования, а также за счет средств федерального бюджета. Косткина подчеркнула, что пока программа не будет принята депутатами, нельзя определить, сколько средств выделит на ее осуществление федеральный центр.

Депутат петербургского парламента, глава парламентской социальной комиссии Наталья Евдокимова заявила, что программу необходимо принять до конца года и депутаты решили подготовить все поправки и провести второе чтение на внеочередном заседании Законодательного собрания, которое состоится 15 декабря.