Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и глава администрации Саратовской области Дмитрий Аяцков подписали Соглашение о сотрудничестве в новой редакции. Соглашение предусматривает решение следующих первоочередных задач: газификацию городов, районных центров и сельских населенных пунктов; проведение геологоразведочных работ и освоение новых месторождений; реконструкцию систем транспортировки газа с учетом использования месторождений природного газа Саратовской области; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива; внедрение газосберегающих технологий; обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования.

Администрация Саратовской области взяла на себя обязательства по полной оплате текущих поставок газа потребителями бюджетной сферы и погашению задолженности за поставленный газ. Дочерним организациям "Газпрома" будет предоставлен особый режим налогообложения при осуществлении инвестиционных проектов, связанных с расширением и реконструкцией системы газоснабжения на территории области. В свою очередь "Газпром" обязуется обеспечить надежное снабжение природным газом потребителей Саратовской области. Срок действия Соглашения - пять лет.

Первое Соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и Саратовской областью было подписано в августе 1997 года. На средства ОАО "Газпром" в области построено 1 672 км. газопроводов-отводов и 154 газораспределительные станции. Уровень газификации области сетевым и сжиженным газом составляет 93,5% и является одним из самых высоких в России. Общая задолженность Саратовской области перед "Газпромом" за поставленный газ за восемь месяцев текущего года уменьшилась на 411,4 млн. руб. и по состоянию на 1 сентября 2002 года составила 2 155,4 млн. руб.