Глава Красноярска Петр Пимашков 13 декабря представил проект бюджета 2006 года руководителям администрации и главам районов города. На совещании присутствовали также депутаты Городского совета. Доходы Красноярска в 2006 году составят 9 млрд. 965 млн. рублей, расходы - 10 млрд. 546 млн. рублей, дефицит составляет 580 млн. рублей, что не превышает ограничения, установленные Бюджетным кодексом. В связи с передачей муниципалитетам государственных полномочий по социальной поддержке отдельных категорий граждан, городу выделены субвенции, объем которых в 2006 году увеличится почти на 1,5 млрд. рублей, сообщила пресс-служба городской администрации.

По словам мэра, основная цель, которую ставит администрация города - сохранение социальной направленности бюджета Красноярска. Доля расходов на социальную сферу составит 56% в общих расходах бюджета. В суммарном выражении это около 6 млрд. рублей.

Капитальные расходы социальной сферы увеличатся в 1,2 раза выше уровня 2005 года. Это позволит отремонтировать 25 общеобразовательных и 8 музыкальных школ, 8 больниц, 5 поликлиник, 3 детских сада, 3 спортивные школы, приобрести оборудование для бюджетных учреждений на сумму 52 млн. рублей.

В составе адресной инвестиционной программы предусмотрены расходы на продолжение строительства новой школы в микрорайоне Аэропорт, на проектные работы по детскому саду в микрорайоне Северный. Будут продолжены программы ремонта дорог, "Мой красноярский двор" и "Чистый подъезд - чистый город", что позволит отремонтировать более 20 километров автодорог, обустроить 1000 дворовых территорий. 65 млн. рублей планируется направить на содержание и текущий ремонт сетей наружного освещения.

Значительно увеличивается объем субсидий на оплату услуг ЖКХ. Работникам бюджетной сферы будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 1500 рублей. В конце декабря бюджет будет рассмотрен на сессии Городского совета.