Красноярск, Железногорск, Зеленогорск и Норильск могут быть наделены государственными полномочиями по решению вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрение этого вопроса состоялось 14 декабря на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи.

Законопроект предусматривает наделение указанных городов полномочиями по обеспечению содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнительные органы местного самоуправления городов должны будут осуществлять государственные полномочия за счет средств краевого бюджета, предоставляемых местным бюджетам в форме субвенций, общая сумма которых на 2006 год составляет 128,473 млн. рублей. Общий объем субвенций определяется в соответствии с методикой расчета нормативов.

В соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" решение вопросов поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета РФ.

Наделение исполнительных органов местного самоуправления указанных городов государственными полномочиями необходимо по следующим основаниям. В городском округе Норильск и ЗАТО Зеленогорск существуют общеобразовательные учреждения, в которых обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, но большинство учащихся этих заведений не относится к этим категориям, поэтому учреждения реализуют программы общего образования, их имущество не подлежит передаче в государственную собственность Красноярского края как используемое для решения вопросов местного значения. Решение о наделении исполнительных органов местного самоуправления Красноярска и Железногорска государственными полномочиями по осуществлению социальной поддержки было принято на основании договоренности между исполнительными органами местного самоуправления.

Депутаты одобрили поправки к закону и вынесли вопрос на рассмотрение на сессию Законодательного собрания.