15 декабря в Котласе состоится восьмая сессия городского Собрания депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На повестку дня поставлено более 13 вопросов. На первом месте стоит вопрос о принятии "става МО "Котлас". Напомним, что Устав был направлен из Архангельска в Котлас на доработку. Были внесены несущественные изменения, имеющие технический характер. Основное же внимание на сессии будет уделено принятие целевых программ развития города. Среди них - "Молодежь Котласа (2006-2008 годы)", "Здравоохранение МО "Котлас" на 2006-2008 гг.", "Развитие образования МО "Котлас" на 2006-2010 гг.", "Развитие физкультурно-спортивной работы по месту жительства "Спортивный город" на 2006-2009 годы".

Кроме того, немаловажным вопросом на сессии станут вопросы об уровнях платежей населения за жилье и коммунальные услуги на 2006 год и об утверждении цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и тарифов на услуги ЖКХ для населения на территории МО "Котлас". На пресс-конференции, которая прошла в Котласе на днях, первый заместитель главы администрации Степан Слотинсообщил о повышении платы населения за услуги ЖКХ на 25%.

Среди других вопросов сессии - учреждение администрации МО "Котлас" и утверждение Положения о ней, об учреждении комитета по управлению имуществом городской администрации и утверждении положения о нем, об учреждении администрации Вычегодского административного округа администрации МО "Котлас" и утверждения Положения о ней. Кроме того, предполагается внести дополнения в "Правила содержания и благоустройства территории МО "Котлас" и "Правила организации торговли на территории МО "Котлас". Кроме того, на сессии будет создана депутатская комиссия по ликвидации пожаров. Добавим, что ситуация с пожарами жилых помещений в Котласе в последнее время встала особенно остро, поэтому создание подобной комиссии просто необходимо городу.