Работодателей, не вносивших за сотрудника полную сумму страховых взносов, ожидает судебное разбирательство. В Сахалинской области сумма минимальной пенсии составляет около 1800 рублей. Это гораздо ниже прожиточного минимума пенсионера. Чтобы привести эти цифры в соответствие, в 2003 году пенсию будут повышать трижды: феврале, апреле и в конце следующего лета.

Величина прибавки связана с темпом инфляции. Если она в текущем квартале превысит 6%, то первое повышение может состоятся уже в ноябре этого года. Одна из важных задач, которую предстоит решить Пенсионному фонду, - информирование будущих пенсионеров о состоянии их индивидуального лицевого счета. С этой целью все граждане Сахалинской области, которым предстоит выйти на пенсию с 2003 по 2005 год, получат информационные письма. Содержимое всех конвертов идентично. В них- письмо-обращение с разъяснением сути информационного проекта и прав бущего пенсионера, а также извещение -выписка о состоянии индивидуального счета с указанием всех организаций, в которых человек работал, и суммой заработанных им денег. На специальном бланке,в случае необходимости, можно будет указать свои претензии к пенсионному фонду и отправить его в адрес организации.

Работник любого предприятия, уходя на пенсию, должен проверить состояние страховых взносов. А работодатели, в свою очередь, обязаны добросовестно перечислять страховые взносы за своего сотрудника. Это важно потому, что с 2002 года осуществлятся новый прием индивидуальных сведений о пенсионере. Теперь исчисление размера пенсии будет зависеть от суммы страховых взносов. Стаж работы и заработная плата подлежит учету только до января текущего года. Если же работодатель не уплачивает страховые взносы за сотрудника или уплачивает их не полностью, размер пенсии будет не велик. Получить информацию о состоянии своего лицевого счета, а также узнать, производятся ли на него страховые взносы, можно в местных органах пенсионного фонда. В случае неправомерных действий,работодателя ждет суд. Пенсия каждого россиянина будет складываться из трех частей: базовой -трудовой стаж и заработная плата, страховой и накопительной. Последнюю еще не платят никому,поскольку за этот год еще никто ничего не накопить не успел. Первые выплаты с накопленных сумм будут предназначены для тех, кто планирует стать пенсионером через семь - восемь лет.