Продолжается динамика снижения задолженности по выплате заработной платы в обследуемых крупных и средних организациях Коми, сообщили ИА ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Коми.

За прошедший месяц долги по оплате труда снизились на 29%, а по сравнению с началом года - более чем в 8 раз и на 1 декабря составили 36,2 млн. рублей. В общей сумме просроченной задолженности почти 18% долгов образовались более года назад, в том числе в 2003 г. и ранее. По сравнению с данными на 1 декабря 2004 г., количество организаций, имевших задолженность по заработной плате, уменьшилось в 3,5 раза, численность работников - в 6 раз, общий объем задолженности - в 11 раз.

Просроченная задолженность по заработной плате была допущена в 46 организациях, в них около 6 тыс.человек не получили вовремя заработную плату, на каждого приходилось по 6,5 тыс.рублей долга. В основном это организации сельского хозяйства (41,3%) и организации, занимающиеся производством, передачей и распределением электроэнергии, газа, пара и горячей воды (26,1%). По-прежнему почти весь объем задолженности сложился у организаций из-за отсутствия собственных средств и только 561 тыс.рублей недофинансировано из местного бюджета в организации ЗАО "Спецавтодор" г.Печора.

На организации, занимающиеся производством, передачей и распределением пара и горячей воды, приходилось 13,5 млн.рублей, или 6,1 тыс.рублей долга на каждого работника.

Наибольший объем задолженности принадлежал ОАО "Северэнергоремонт" г.Сосногорск - 3,5 млн.рублей. Значительно сократились долги в организации ОАО "Интинская угольная компания" (на 12,2 млн.рублей) и составили 2,8 млн.рублей. Существенные долги имеются у ООО "Большая Инта" (3 млн.рублей), ГУП РК "Сыктывдинский" (2,6 млн.рублей) и МУУП "Тепловодоканал" поселка Войвож (2,4 млн.рублей).

По кругу обследуемых организаций полностью отсутствует задолженность по выплате заработной платы на 1 декабря в Сыктывкаре, Усинске, Ухте и Троицко-Печорском районе. За ноябрь рост долгов был допущен в Воркуте и Сосногорске и в пяти районах республики (Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Сыктывдинском и Усть-Цилемском). Максимальная доля долгов по заработной плате, как и месяцем ранее, приходилась на Инту (36,2% от общей суммы).

На 1 декабря полностью рассчитались с работниками сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг. Долгов по заработной плате в организациях культуры и образования в декабре не наблюдалось.