С 25 декабря в Вологодской области начнется продажа новогодних елей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федеральном Агентстве лесного хозяйства, в Вологодской области отмечается неизменный спрос на натуральные ели местных лесхозов. Оптовая цена новогодних елок в лесхозах области для заготовителей и предпринимателей существенно ниже розничной стоимости. Так, ель высотой до 1 метра обойдется в 4 рубля, дерево до 2 метров - 8 рублей, до 3 метров - 11 рублей, с 3 до 4 метров - 14 рублей, до 5 метров - 18 рублей, до 6 метров - 20 рублей. Наибольшей популярностью у жителей Вологодчины пользуются елки высотой до 2 метров. По словам специалистов Агентства лесного хозяйства, чтобы приобрести дерево по отпускным ценам вологжанам, необходимо оформить разрешение в лесхозе.

При этом, если дерево будет вырублено незаконно, виновника ожидает серьезный штраф. За вырубку небольшого дерева в зеленой зоне первой группы лесов высотой до 1 метра штрафные санкции составят от 600 до 1000 рублей. Контроль за вырубкой елок осуществляют специалисты Росприроднадзора. С 26 по 31 декабря они выйдут в рейды совместно с сотрудниками РОВД. Специальные контрольные посты появятся на постах ГИБДД, при въезде в крупные города области Вологду и Череповец.

Специалисты прогнозируют, что спрос на новогодние ели в Вологодской области останется на уровне прошлого года. Так, в 2004 году по данным Агентства лесного хозяйства было выдано 15 149 разрешений на вырубку елок, лесхозы поставили в собственную торговую сеть 1369 новогодних елей. При этом было составлено 11 проколов на незаконных вырубщиков. По факту незаконной рубки возбуждено одно уголовное дело.