Затраты на капитальный ремонт и реконструкцию тепловых сетей в зоне ответственности ОАО "Территориальная генерирующая компания" (ТГК-1) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2005 году составят свыше 900 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 декабря, в пресс-службе ТГК-1. Объем выполненных работ по капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей, находящихся на балансе предприятия "Тепловая сеть" - структурного подразделения ОАО "ТГК-1", составляет около 104% от годового плана. При запланированных к перекладке на этот год 13,8 км тепломагистралей фактически переложено в настоящее время 14, 5 км. Всего в план этого года было включено 20 участков трубопроводов в Санкт-Петербурге и Кировске Ленинградской области общей протяженностью от 10 до 954 метров каждый. На 18 из них монтажные работы уже завершены. К годовому плану ремонта теплосетей был добавлен ряд участков Фрунзенской, Северной и Московской тепломагистралей, а также распредсети "Ленинская" (все от ТЭЦ-14) диаметром от 300 до 1200 мм и протяженностью от 10 до 50 метров.

ТГК-1 начала операционную деятельность 1 октября 2005 года. Новой межрегиональной компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергию, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска.

ОАО "ТГК" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. Исполнительный аппарат ТГК-1 возглавили менеджеры "Ленэнерго".