Школьные полицейские начали следить за порядком в образовательных учреждениях муниципального образования "город Надым и Надымский район" с первого сентября. Это решение было принято еще в прошлом году при обсуждении районной целевой программы "Комплексные меры противодействия наркомании, алкоголизму и незаконному обороту наркотиков на 2001-2003 годы".

В двух школах, в том числе - в национальном поселке Ныда, инспектора по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних начали работу еще в марте. С нового учебного года еще в четырех муниципальных общеобразовательных учреждениях приступили к работе школьные полицейские - это молодые люди, имеющие юридическое либо педагогическое образование.

Профилактическая деятельность и осуществление соцпрограмм по работе с неблагополучными семьями - это основные задачи, которые ставит перед ними УВД муниципального образования, мэрия и управление образованием.

Кроме того, во время лекций и в беседах инспектора должны знакомить школьников с действующим законодательством и мерой ответственности за совершенные правонарушения. Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в информационно-аналитическом комитете администрации муниципального образования, в компетенцию "школьной полиции" входит и проведение рейдов в микрорайонах школ.

Главное же условие успешной работы в этом направлении - скоординированность действий администраций общеобразовательных учреждений, учителей, социальных педагогов, родителей.

По словам начальника ОППН УВД Надыма и района, подполковника милиции Валерия Медведева, полицейские будут работать в остальных школах муниципального образования, а совсем скоро со своими инспекторами познакомятся школьники поселков Старый Надым и Правохеттинский.