На сегодняшней пресс-конференции будущий глава региона Александра Хлопонин сообщил, что в ближайшее время он намерен досконально изучить главный финансовый документ Красноярского края. Дело в том, что краевой бюджет 2003 аналогично бюджету 2002 является дефицитным, об этом неоднократно заявлял и.о. губернатора края Николай Ашлапов. Александр Хлопонин намерен лично разобраться в самой структуре бюджета и в статье расходования средств.

По сведениям Ашлапова предварительный бюджет на следующий год составляет около 5 миллиардов рублей плюс 2,7 миллиардов кредиторской задолженности. Новый глава региона намерен разобраться в образовании дефицита бюджета. Кроме того, Хлопонин отметил, что утверждение главного финансового документа откладывается до середины октября. По словам Хлопонина, главный налогоплательщик краевой казны "Норильский никель" не уменьшит налоговые отчисления в бюджет региона. "Норникель", также как и другие финансово-промышленные группы, будут поставлены в равные условия: "Основной принцип - налоги должны платиться на территории Красноярского края", - отметил Александр Хлопонин.

В отношении кадров глава Таймыра сказал, что ни каких перестановок не планирует, и что будет работать с уже сформированной командой. Он так же сообщил, что в ближайшее время планирует сделать акцент на вопросах развития крупных промышленных предприятий, находящихся на территории края, так как многие из них - на стадии банкротства и нуждаются в помощи властей.