14 декабря при поддержке правительства Самарской области в областном Центре социальной помощи семье и детям состоится совещание "Организация методической работы в территориальных Центрах "Семья". Его проведёт директор областного центра "Семья" Татьяна Штейн, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

По словам руководителя Департамента по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области Елены Шашариной, на сегодня в Самарской области выстроена и эффективно работает система социальной помощи семье и детям. В прошлом году помощь в центрах "Семья" получили более 94 тысяч семей, что составляет четверть всех семей области. Департаментом постоянно ведётся работа по совершенствованию самой системы и по повышению квалификации специалистов, которые помогают детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 1991 году в Самарской области, впервые в России, была создана служба по защите семьи, материнства и детства. Одним из направлений её работы стало открытие, во всех городах и районах губернии, центров "Семья", которые работают как социальные поликлиники. Сюда со своими проблемами обращаются родители и дети, молодые матери и беременные женщины. Здесь им оказывается первичная психологическая, медицинская, педагогическая помощь. Специалисты центров - социальные педагоги, психологи, врачи, юристы - ведут большую работу по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, детской безнадзорности, пропаганде здорового образа жизни. На сегодняшний день из областного бюджета финансируется деятельность 107 учреждений социальной помощи семье и детям. О результатах работы, проводимой Правительством Самарской области, говорят следующие цифры: увеличение рождаемости детей: если в 1999 году родилось 24,7 тыс. детей, то в 2004 году - 33 тыс. детей, уменьшение числа разводов с 16,6 тыс. в 1999 году до 15,5 тыс. в 2004 году, снижение численности детей, оставшихся без попечения родителей: в 1999 году - 6216 чел., в 2004 году - 2329 чел.