Директор "Энергосбыта" Сахалинской области направил в УВД города заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности жильцов квартиры на Речной улице (п. Дальнее, пригород Южно-Сахалинска), которые занимались хищением электроэнергии. Как заявили ИА REGNUM 14 декабря в "Сахалинэнерго", ущерб компании в результате противозаконных действий составил порядка 9 тысяч рублей.

Абонент самовольно подключился к комплектной трансформаторной подстанции (КТП), от которой непосредственно в квартиру провел провода. Из-за этого нарушения энергетики были вынуждены начать на подстанции срочный ремонт, который длился в течение суток. Во время восстановительных работ без света оставалось 58 квартир поселка.

При расследовании воровства, установлено, что уличенные в хищении граждане ежедневно с 20 часов до 8 утра следующего дня подключались к КТП на протяжении нескольких месяцев. Замер нагрузки энергопотребления специальными приборами показал, что общий объем похищенной электроэнергии составил 5520 кВт.

В настоящее время по данному факту ведется проверка.