Согласно отчету, подготовленному Управлением по борьбе с наркотиками, 9,9% молодежи в Израиле в этом году употребляли те или иные наркотические вещества. Число употреблявших летучие вещества, такие, как клей, выросло вдвое и достигло 15.8%. Возраст, с которого начинают употреблять наркотики, снизился до 12 - 13 лет. Среди взрослого населения употребляющих наркотики практически столько же, сколько и среди молодежи - 10%.

Согласно отчету, марихуану употребляют 5.8% школьников, "хагигат" (запрещенный год назад наркотик на основе катинона, фениламинокетонового стимулятора, содержащегося в листьях растения "гат") используют 6% учащихся. Среди взрослых марихуану курят 7.1%. При этом 22% взрослых и 25% школьников сообщили, что употребляли наркотики хотя бы раз за нынешний год.

Употребление марихуаны (наряду с алкоголем) более характерно для школьников из семей с высоким социально-экономическим статусом. Школьники из малообеспеченных семей обычно используют другие препараты, такие, как клей.

Если составить среднестатистический портрет израильтянина, употребляющего наркотики, получится, что это мужчина в возрасте 25 - 34 лет, светский, неженатый, отслуживший в армии. А вот как выглядит портрет учащегося, употребляющего наркотики: юноша, светский, учащийся государственной школы, расположенной в районе, где он проживает. Чаще всего он живет в неполной семье.