Неслыханное по дерзости ограбление произошло в Йошкар-Оле 22 сентября. В ночь с субботы на воскресенье неизвестные ворвались в особняк бывшего президента Марий Эл Вячеслава Кислицина, расположенный на улице Набережной. Нападавшие связали охранника и похитили многие вещи, включая ценную документацию, касающуюся политической деятельности самого экс-президента. Вячеслав Александрович дал интервью радиостанции "Радио-М".

- Вячеслав Александрович, позвольте выразить вам соболезнования в связи с нападением на ваш дом.

-За все спасибо. Никакого несчастья нет. Я за все рассчитаюсь. Долги я привык платить.

- Скажите, как такое могло произойти?

-Кто его знает. Видать, грабителям нужны были документы. До единого листа исчезло все.

- А что конкретно еще исчезло?

- Все оружие, за исключением наградного - у меня коллекция хорошая была. Нарезное, то что мое было, то осталось. Я его хранил отдельно. А так все сейфы с оружием взломаны. Забрали все иконы, висевшие на стенах, и все документы - за исключением удостоверения личности. Документы, касающиеся политической и хозяйственной деятельности, все унесли. Может, за этим и шли. Забрали все пленки, аудио, видео, которые, с точки зрения политики, мне были нужны.

- Вячеслав Александрович, Вы сами не пострадали?

- Нет. Дело в том, что меня дома не было, я уехал в час дня. В час ночи я позвонил домой, охрана мне говорит - все нормально. В два часа ночи мне поступает звонок в Москву, сообщают о случившемся.

- Ваш охранник жив?

- Охранник живой. Связан был, лежал. Он еще в милиции. Как бы не он еще и наводчик.

- Сколько человек напало на ваш дом?

- Я думаю, минимум трое или пятеро.

- Из прислуги никто не пострадал?

-А никого не было, один охранник был. К нападению, видать, заранее готовились, заранее обрезали видеосистему. Собаку заперли в бане. У меня пес очень умный, лайка сибирская, чуть все двери в бане не разнесла. Такое мог сделать кто-то из знакомых или-или.

- Вы допускаете то, что в ваш дом шли не только с целью ограбления вашего имущества?

-Да они шли не с целью ограбления. Шли за документами.

- Значит, главная цель была - документы?

- Я считаю, что документы - остальное все взяли попутно. Единственное, что из золотых вещей видное было - забрали мой крест с золотой цепочкой. Я его в жизни никогда не носил, он освященный. Ну и в сейфе у меня были часы.

- Что известно милиции?

-Ну, не знаю, что им известно. Им, может, "до хера" что известно. Найдут ли они? По крайней мере я высказал им свои подозрения, что и кого это интересовало. Исчезли аудиокассеты, которые могли сыграть роль кое на кого.

- Это был компромат?

-Да, высказанный кое-кем в сторону кое-кого.