Проблемы реализации закона "о монетизации льгот" обсуждали в администрации Костромской области на координационном совете под председательством заместителя главы администрации области Владимира Виноградова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Одной из главных проблем на начало 2005 года было прохождение костромичами медико-социальной экспертизы (МСЭ) для получения группы инвалидности. Люди часами простаивали в очереди, по нескольку раз собирали необходимые справки. В связи с расширением службы, процесс пошел быстрее, и как отметил на совещании Владимир Виноградов, к концу 2005 года более 36 тысяч костромичей получили заключения МСЭ. На очереди осталось еще 2700 человек, около двух тысяч из них пенсионеры. Переход на группу, дает льготникам дополнительные выплаты, которые существенны.

В Костромской области отмечается рост числа льготников относящихся к федеральному регистру. Их на сегодняшний день, по данным отдела по выплате и начислению ЕДВ областного департамента социальной защиты, почти 98 тысяч человек. Всего в Костромской области насчитывается более 170 тысяч льготников. Дважды в 2005 году за счет средств областного бюджета размер ежемесячных выплат повышался. В связи с этим расходы бюджета Костромской области возросли почти на 60 миллионов рублей.

Основным и главным итогом реализации закона в Костромской области, по мнению координационного совета, стало окончательное формирование федерального областного списка костромичей, что позволяет теперь социальным службам оказывать помощь и вести персонифицированный учет каждого льготника в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.