Частных автовладельцев в ближайшем будущем ожидает повышение транспортного налога в среднем в несколько раз. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии ЗС края по социально-трудовым отношениям. Управление автомобильных дорог администрации края представило проект закона края "О транспортном налоге". По словам заместителя начальника управления Виктора Еремеева, цель принятия законопроекта - приведение краевого законодательства в соответствие с федеральным. Ставка данного налога зависит от мощности двигателя транспортного средства. Например, за двигатели мощностью до 100 л.с. вместо 42 копеек теперь нужно будет платить 5 рублей.

По словам Еремеева, налог не приведет к увеличению роста цен на товары. Зато по расчетам управления общая сумма налога (при собираемости 75%) в 2003 году должна составить 621,3 млн. рублей. В то время как потери краевого дорожного фонда в связи с изменениями в налогообложении составят 1 млрд. рублей.

Еремеев отметил, что увеличение налогового бремени в основном скажется на физических лицах. Например, за автомобиль Жигули с двигателем мощность в 77 л.с. владельцу придется платить в год 385 рублей. Депутаты одобрили положения законопроекта и вынесли его на ближайшую сессию ЗС края.