В администрации Великого Новгорода 13 декабря прошло рабочее совещание по вопросам реализации Жилищного кодекса РФ в части управления многоквартирными домами.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, на совещании председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Виталий Зиновьев проинформировал, что комитетом подготовлен проект решения Думы Великого Новгорода о порядке передачи в общедолевую собственность земельных участков под многоквартирными домами. Проект решения будет обсуждаться на думских комиссиях в декабре 2005 года.

Кроме этого, комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города, комитетом по управлению ЖКХ, муниципальной службой по работе с недвижимостью разработаны ряд проектов постановлений администрации города, прописывающих порядок представления интересов муниципалитета на общих собраниях собственников жилья жилых домов, вступления муниципалитета в товарищества собственников жилья (ТСЖ), порядка передачи многоквартирных домов в управление управляющим компаниям и т.д.

"Предполагается, что эти документы будут приняты еще до конца декабря. Таким образом, процедуры, без которых невозможна реализация основных положений Жилищного кодекса, будут утверждены. Следовательно, уже в ближайшее время жильцы многоквартирных домов Великого Новгорода смогут проводить общие собрания и принимать решения по выбору той или иной формы управления жилым домом", - отметили в мэрии.

В настоящее время в оперативном управлении Службы заказчика по ЖКХ Великого Новгорода находится 1168 многоквартирных домов.