Сегодня в Ханты-Мансийске состоялось рабочее совещание по совершенствованию работы с обращениями граждан из числа коренного малочисленного населения ХМАО. На совещании присутствовали представители 15 муниципальных образований округа.

В первой, так называемой аналитической части, заслушаны доклады о том, как идет эта работа в округе.

Одной из важных форм диалога с жителями и источником выработки программ социально-экономического развития региона являются обращения граждан муниципальных образований в правительство ХМАО, отметила начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации губернатора округа Светлана Шишкина. По ее словам, начиная с 1997 года, наблюдается заметный рост числа обращений. На сегодняшний день за девять месяцев 2002 года получено 1604 обращения от жителей городов и районов округа, из них 129 от лиц из числа КМНС. 94 обращения направлено в комитет по вопросам КМНС, 35 - в другие структурные подразделения на рассмотрение. За аналогичный период 2001 года в Комитет по вопросам КМНС было направлено в три раза меньше (30 обращений).

По территориальной принадлежности наибольше число обращений получено из Ханты-Мансийска - 22%, Нижневартовска - 10%, Кондинского района - 19%,, Сургутского - 8%, Березовского - 7%. Из Когалыма, Лангепаса, Покачи, Пыть-Яха и Советского района не поступило ни одного обращения.

По словам Светланы Шишкиной, проблема жилья остается для автономного округа самой насущной и поднимается в 40 обращениях граждан из числа КМНС. Второе место занимают финансовые вопросы (повышение заработной платы и другие) - 15%.

Из 94 обращений - одно связано с вопросами развития промышленности и строительства, одно относится к категории "государство, общество, политика", четыре - "наука, культура, спорт", пять - "народное образование", 40 - к жилищным вопросам, 18 - финансовым, два - социальным обеспечением и социальной защитой, 22 - вопросам других категорий. Около 70% обращений получены от лиц льготной категории.

Светлана Шишкина отметила, что на 73 обращения даны разъяснения, семь решено положительно, 11 находятся на исполнении.

Из 94 обращений - 12 (13%) написаны повторно. Во второй части совещания заслушаны выступления специалистов департаментов и структурных подразделений правительства ХМАО по тем вопросам, которые наиболее часто встречаются в обращениях граждан, и являются наиболее спорными.