За последние 5 лет в Котласе открыто 30 новых групп в детских садах. Об этом было 13 декабря на пресс-конференции по теме "Развитие образования муниципального образования "Котлас" в на 2006-2008 годы".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом образования МО "Котлас" Ольга Титова, В настоящее время в Котласе дошкольным образованием охвачено 87% детей, или 3777 малышей. По этому показателю город занимает лидирующее место в области. Несмотря на это, проблема охвата детей детскими садами остается, поэтому администрацией Котласа разработана отдельная программа реконструкции и строительства детских садов. В 2006 году будет подготовлена проектно-сметная документация, строительство нового дошкольного учреждения начнется в 2008 г.

В настоящее время в муниципальном образовании работают 17 школ. В то же время продолжается тенденция к снижению количества учащихся, особенно сильно это коснулось учащихся 8-9 классов. В начальных классах ситуация выравнивается, наполняемость классов в среднем 25 человек. Успеваемость учащихся Котласа в прошедшем году составила 99,4%, качество знания с 2002 года снизилось с 39,4 до 37,6%. Удачно проходит эксперимент по внедрению ЕГЭ. По словам Ольги Титовой, котласские показатели выше областных и даже республиканских. Кроме того, развивается система предпрофильной подготовки, широко используются вариативные программы. В школах города Котласа и поселка Вычегодский работают 1204 педагога, из них 622 имеют высшее образование. Каждый десятый педагог города имеет высшую квалификационную категорию, это больше, чем в среднем по области. Раньше была проблема с учителями иностранных языков, теперь она решена благодаря котласскому педагогическому училищу. В настоящее время в школах не хватает преподавателей физики, истории и мужчин-учителей труда. Все руководители образовательных учреждений проходят курсовую переподготовку по менеджменту в образовании. Впоследствии в Котласе будет создан ресурсный фонд курсового переобучения педагогов.

Новую программу развития образования в городе депутаты рассмотрят на очередной сессии 15 декабря.