13 декабря в Архангельскую область с рабочим визитом прибыли руководители крупнейшей норвежской нефтегазодобывающей компании "Статойл".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, основная цель рабочей поездки представителей "Статойл" в регион - участие в первом заседании управляющего комитета, созданного для реализации Меморандума о взаимопонимании. Делегацию возглавляет старший вице-президент по Баренцеву региону г-н Хенрик Карлсен.

Как уже сообщило ИА REGNUM, меморандум был подписан 21 ноября этого года между администрацией Архангельской области и компанией "Статойл". Он предусматривает сотрудничество по развитию промышленного и кадрового потенциала региона, взаимодействие в продвижении социальных программ и проектов по защите окружающей среды. На эти цели руководство "Статойл" выразило готовность выделить Архангельской области около 3 миллионов долларов. На первом заседании управляющего комитета пройдет обсуждение плана совместных мероприятий на 2006 год и приоритетных проектов для начала финансирования со стороны норвежской компании.