Возвращение в Одессу моряков с захваченного пиратами теплохода Рanagia состоялось вечером 12 декабря. Из 22 членов экипажа освобожденного теплохода - 14 моряков являются жителями города Одесса, еще три моряка - жители Одесской области.

Мать одного из моряков сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что о захвате судна пиратами она сразу же узнала от руководства крюинговой компании Seagull, занимавшейся подбором экипажа. "За все время сын позвонил 4 раза. Первый раз было очень скудное сообщение. Такое чувство, что он говорил под каким-то нажимом. Потом было более свободно. Он у меня мальчик такой, всегда с юмором отвечал, что, мол, мама не волнуйся, все будет хорошо", - рассказала женщина.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, капитан судна Владимир Шабанов награжден орденом "За мужество" III степени. Как ранее сообщали СМИ, пираты захватили теплоход Рanagia, выполнявший свой рейс под флагом Либерии, 18 октября текущего года в 90 милях к восточному берегу Сомали. Судно перевозило 35 тыс. тонн угля из Южной Африки. В конце ноября текущего года Рanagia была освобождена.