В Америке сегодня был приведён в исполнение смертный приговор, вынесенный четверть века назад Стэнли Туки Уильямсу. Он был признан виновным в убийстве четырёх человек. Эта смертная казнь стала второй в этом году в Калифорнии и двенадцатой с тех пор, как в 1970 г. она была восстановлена в этом штате.

Преступление, за которое сегодня поплатился жизнью Уильямс, было совершено еще в 1979 году. Находясь в тюрьме, Уильямс стал писать книги. Он призывал людей избавиться от насилия. Несколько раз Стэнли Уильямса вносили в списки кандидатов на получение Нобелевской Премии. Но власти США были непреклонны и все прошения о помиловании были отклонены. Последний раз отказ подписал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Решение суда всячески поддержали родственники людей, в убийстве которых обвинили Уильямса. По их словам, справедливость восторжествовала: лишивший жизни их детей тоже умер.

В Америке Уильямс имел тысячи сторонников. Они заявляют, что даже после приведения приговора в исполнение сделают всё, чтобы Стэнли Уильямса оправдали, сообщает радио "Эхо Москвы". За отмену смертного приговора Уильямсу выступали многие известные люди. В том числе музыкант Снуп Догг и священник Джесси Джексон, который говорил, что Уильямс больше не бандит и не представляет угрозы для общества.