В Пермском крае к 2010 году планируется построить 172 км лесных дорог. Об этом заявил на прошедшем 13 декабря, в Перми совещании "О вопросах организации лесопользования на территории Пермского края" глава Агентства лесного хозяйства по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу Вячеслав Балков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Пермском крае 71,4% лесистой местности, кроме того, природный состав пермских лесов один из самых качественных в России, по этому показателю регион является одним из лидеров в стране. Объем фактической заготовки древесины в Пермском крае составляет около 3,5 млн кубометров в год. По мнению Балкова, именно отсутствие дорог тормозит развитие лесной промышленности на территории региона. Планируется, что с появлением новых дорог повысится доступность лесных ресурсов и увеличится объем освоения лесосеки. Так на сегодняшний день в Прикамье осваивается только около 34% лесосеки, а в ближайшие годы будет освоено до 40%. "Каждый километр дорог дает возможность освоения около 40 тыс. кубометров леса", - утверждает Балков.

Финансирование строительства будет осуществляться областным и федеральным бюджетом совместно. В настоящий момент определен общий объем федеральных средств на 2006 год, предусмотренных на строительство лесных дорог. В ближайшее время будет определяться объем финансирования, который пойдет в конкретные субъекты федерации, в частности в Пермский край.