За неделю с 28 ноября по 4 декабря в Чебоксарах зарегистрировано з2943 случая гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 647,8 на 100 тысяч населения. Это на 1,3% выше показателя заболеваемости за предыдущую неделю и на 2,4% - среднемноголетнего уровня для данной недели, сообщил ИА REGNUM заместитель руководителя Роспотребнадзора по Чувашии Анатолий Теребилов. Основную долю (99,9%) в суммарной заболеваемости составили ОРВИ. Зарегистрирован один случай гриппа у взрослого.

56,8% заболевших составляют дети до 14 лет. По-прежнему самый высокий показатель заболеваемости сохраняется среди детей до двух лет. В лечебно-профилактические учреждения госпитализировано 47 больных с ОРВИ, чуть меньше половины из них - это дети, преимущественно в возрасте до двух лет. По сравнению с предыдущей неделей число госпитализированных больных сократилось на 12 человек. Смертельных случаев от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.

По словам Теребилова, вакцинопрофилактику против гриппа прошли 172,5 тысячи человек, или 13,3% жителей Чувашии. 39,3% привитых составляют дети и подростки. Вакцинопрофилактикой гриппа охвачены все административные территории, больше всего привито жителей Новочебоксарска (28,9%%), Канаша (22,6%) и Чебоксар (15,9 %). Менее 5% населения привито против гриппа в Аликовском, Канашском, Красночетайском, Урмарском районах. Недостаточно организована вакцинация против гриппа работников транспорта, торговли и общепита, а также пожилых людей. Охват вакцинопрофилактикой гриппа работников птицеводческих хозяйств составил 52% (1061 человек).