На пленарном заседании Сахалинской областной Думы прения возникли по поводу принятия закона "О Сахалинском региональном продовольственном фонде". Также большой интерес у парламентариев вызвал доклад о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

Сахалинский региональный продовольственный фонд был создан в 1995 году. Федеральный центр выделял финансовые кредиты сельскохозяйственным предприятиям на закупку зерна, комбикормов. С 1998 года многие из них обанкротились или ликвидированы, но долг остался. Согласно статье 15-дцатой закона "О Сахалинском региональном продовольственном фонде" администрация области списывает задолженность за кредиты, которые заемщики не могут вернуть в бюджет. Но народные избранники отказались принять данную поправку к закону. Парламентарии обязали администрацию взыскать все долги с предприятий-банкротов.

Во второй половине дня депутаты заслушали доклад начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Евгения Русских о ходе подготовки к осенне-зимнему сезону. Одна из котельных города полностью переводится на газ, а также один котел ТЭЦ. На многих теплотрассах меняются трубы и оборудование. Готовы к зиме северные районы. Чего не скажешь о юге острова. Особые тревогу у коммунальников вызывает Корсаковский район. Здесь целый спектр вопросов, в том числе и водоснабжения. Топливо завезено практически во все районы области. И как заверил глава коммунального хозяйства, тепло в дома сахалинцев планируют подать в период с 1 по 15 октября.