Новогоднее дерево в Ростове - это, в основном, сосна. Традиционная для центра России ель в Ростове-на-Дону спросом не пользуется, и в лесхозах для новогодних праздников не выращивается. Тем не менее, на новогодних базарах иногда можно встретить и елки. Это, по предположению специалистов, могут быть привозные деревья, из Воронежа и Волгограда.

На территории Ростовской области находятся 15 лесхозов, которые на специально выделенных делянках выращивают сосны для новогодних праздников. Об этом ИА REGNUM сообщил главный лесничий - зам. руководителя Агентства Лесного хозяйства Ростовской области Петр Макушкин.

В основном, новогодние делянки располагаются в северных и центральных районах области: Верхнедонском (лесхоз "Верхнедонской"), Шолоховском ("Вешенский"), Тарасовском ("Городищенский", "Митякинский"), Обливском ("Обливский"),Усть-Донецком (" Усть-Донецкий"), Милютинском ("Селивановский"), Кашарском районах и др.

Объем хвойных, которых срубят к новому году, останется в пределах прошлогодней нормы, около 70-80 тысяч погонных метров. Отпускная цена в лесхозах составит от 80 до 120 рублей за погонный метр, в зависимости от качества сосны: крымская, более качественная и пушистая, стоит дороже, обычная - дешевле.

Чем дальше лесхоз находится от Ростова, тем дешевле будут там стоит сосны - делается это, по словам главного лесничего, для того, чтобы заинтересовать заготовителей новогоднего товара покупать деревья в отдаленных лесхозах.

Уточнить, из каких именно регионов России поставляются деревья на новогодние базары в Ростов, ни в Агентстве лесного хозяйства, ни в областном департаменте потребительского рынка не смогли: такую статистику в этих ведомствах не ведут.