В США казнен человек, который девять раз номинировался на Нобелевскую премию - за свои литературные труды и за вклад в борьбу за мир. Несколько часов назад смертельная инъекция была сделана Стенли "Туки" Уильямсу. Легендарный "Туки" - один из самых противоречивых персонажей нынешней Америки. В своё время он создал одну из самых жестоких и крупных молодежных банд в истории США "Крипс". А позже - всю оставшуюся жизнь пытался убедить людей отказаться от участия в гангстерских группировках. Его обвиняли в смерти четырех человек, а позже - несколько раз номинировали на Нобелевскую премию за мир. Четверть века Туки из тюрьмы пытался доказать, что стал другим человеком. Активно работал с молодежью, написал несколько книг, посвященных борьбе с насилием на улицах. За отмену смертного приговора выступили многие американские знаменитости, Голливуд снял фильм о его жизни, однако даже это не помогло Туки избежать казни.

По иронии судьбы в помиловании ему отказал тоже актер Голливуда, а ныне губернатор Калифорнии - Арнольд Шварценегер. Бывший актер усомнился в искренности раскаяния Уильямса, предположив, что его признание вполне может оказаться "пустым обещанием". "Он не признался в этих бессмысленных и жестоких убийствах, а без этого не может быть никакого покаяния", - заявил Шварценеггер.

Как сообщает ВВС, перед смертью Стенли Уильямс отказался от последнего ужина и встречи с духовником, вместо этого выпил стакан молока и перечитал письма от своих сторонников, сообщает радио "Эхо Москвы".

В момент исполнения приговора у калифорнийской тюрьмы, где содержался Туки, собрались несколько сотен демонстрантов, выступавших против смерти бывшего гангстера. Стенли "Туки" Уильямсу был 51 год. Из них 24 он провел за решеткой.