В Нижегородской области основной причиной высокой материнской смертности является неорганизованность акушерской службы, в частности, отсутствие областного перинатального центра (ОПЦ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный акушер-гинеколог областного департамента здравоохранения Вера Ершова.

По ее словам, Нижний Новгород является единственным городом-"миллионником", где отсутствует подобный центр. Всего в настоящее время в РФ работают 120 ОПЦ, в том числе в Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Омске и проч.

В то же время в 2004 году в регионе показатель материнской смертности составил 42,1 на 100 тыс человек, к концу 2005 года, по прогнозам медиков, он сократится до 30 на 100 тыс человек. Тем не менее, уровень материнской смертности в Нижегородской области выше, чем в среднем по России - 23,4 на 100 тыс человек в 2004 году. Также высокой остается в регионе и перинатальная смертность: к концу года ее уровень составит 12,1 на 1 тыс родившихся против 11,7 на 1 тыс родившихся в 2004 году. В РФ этот показатель в 2004 году составил 11,3 на 1 тыс родившихся.

В связи с назревшей необходимостью создания центра по контролю за ходом беременности и родов, продолжила Ершова, в области запланирована организация ОПЦ в рамках разрабатываемой программы по совершенствованию службы родовспоможения в Нижегородской области на 2007-2010 годы. Основными задачами ОПЦ станут ведение беременности и родоразрешения у женщин высоких групп риска, оказание медицинской и консультационной помощи супружеским парам на этапе планирования беременности, организация единой методологии формирования групп риска беременных высокого перинатального риска и проч.

По словам Ершовой, ОПЦ должно располагаться в отдельно стоящем здании рядом с областной клинической больницей им. Семашко в нагорной части города, чтобы так называемые "тяжелые" больные могли быть в срочном порядке доставлены в отделение реанимации областной больницы.

Сметная стоимость работ по строительству и оборудованию центра пока не определена. В то же время в других городах РФ затраты на создания ОПЦ составляли от 10 млн рублей до 1 млрд рублей. Так, в Нижнем Тагиле на организацию ОПЦ направят 10 млн долларов. в Ярославле - 1 млрд рублей. Финансирование строительства подобных центров осуществляется как за счет федерального бюджета, так и за счет средств регионов и инвесторов.