Русская Православная церковь отмечает 13 декабря праздник в честь святого апостола Андрея Первозванного. Его называют так потому, что он первым из апостолов по указанию учителя своего, Иоанна Крестителя, отправился за Христом, а потом привел с собой брата - святого апостола Петра. Апостольский путь святого Андрея завершился в греческом городе Патры, где в 62 году он был распят на кресте, имевшем форму буквы "Х".

Апостол Андрей проповедовал слово Господне в Крыму, Киеве, Причерноморье, других городах Древней Руси. В Российской империи был самым почитаемым апостолом: в его честь в 1699 г. был учрежден военно-морской флаг (синий косой крест на белом поле), через 20 лет первый русский орден - "Андреевский Крест".

В народе апостола Андрея считают покровителем рыбаков, лодочников, моряков, отмечает "КП". В этот день крестьяне обычно ходили "слушать воду": если вода тихая - значит, зима будет мягкой. Если слышен шум и гул - жди сильных морозов и метелей.

Девушки "на выданье" молились Андрею Первозванному о даровании хороших женихов. В предшествующую ночь - Андреева вечера или Андреевой ночи - девушки, ложась спать, клали кусочек хлеба под подушку, приговаривая: "Суженое-ряженое, приходи ко мне кушать". Уверяли, что загадавшие видели во сне своих суженых.