Проект закона области "Об областном бюджете на 2006" год с уточнениями и поправками был рассмотрен в ходе работы расширенного заседания комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания области.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания области, в рамках обсуждения межбюджетных отношений депутаты заслушали председателя городской Думы Вологды Александра Лукичева, который рассказал о том, как складывается ситуация с бюджета Вологды. По мнению Александра Лукичева, бюджет города на 2006 год - это бюджет выживания. В новом году, по сути, будут заморожены 26 социально значимых программ. Все 9 комитетов городской Думы дали свое отрицательное заключение по проекту бюджета. Сложная ситуация связана с уменьшением доходов Вологды на 600 миллионов рублей. Заместитель начальника департамента финансов правительства области Валентина Артамонова пояснила, что городской бюджет Вологды на 2006 год действительно не решает вопросов развития, но на текущие расходы выделенных средств городу хватит. Александр Лукичев объяснил, что речь идет об оплате текущих платежей на коммунальные услуги.

Высказывая свое личное мнение, председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров рекомендовал коллегам из городской Думы Вологды все же принять бюджет, а потом, при возможном получении дополнительных доходов, вернуться к рассмотрению его доходной и расходной базы.