Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил выделение Азербайджану кредита в размере 52 млн. долларов на реализацию двух автодорожных проектов в рамках развития транспортного коридора "Восток-Запад", говорится в сообщении АБР.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Средства будут направлены на реконструкцию 88,8-километрового участка автодороги Евлах-Гянджа и строительство новой 38-километровой автодороги Газах-граница Грузии. Это - участки Великого Шелкового пути.

АБР профинансирует 55,8% от общей стоимости данных проектов в 93,2 млн. долларов. Еще 10,4 млн. долларов выделит Исламский банк развития, 19,8 млн. долларов - правительство Азербайджана, а 11 млн. долларов - Саудовский Фонд развития.

Из общего размера кредита АБР 49 млн. долларов будет выделено на 24-летний срок, включая 4-летний льготный период, а 3 млн. долларов - на 32 года, включая восьмилетний льготный период под 1% годовых, а в остальной период - под 1,5%. Реализация данных проектов должна завершиться в 2010 году.

Отметим, что с 2003 года Азербайджан получила от АБР кредитов на сумму свыше 100 млн. долларов.