В Петрозаводске во вторник, 13 декабря, открылась Шестая международная выставка "Энергетика Карелии", посвященная Дню энергетика. В нынешнем году в ней участвуют около 40 местных фирм, а также компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Волгодонска и Республики Беларусь, которые привезли в карельскую столицу современные энергосберегающие технологии и оборудование, автоматизированные системы управления энергоресурсами и светотехнику, приборы энергоучета и теплоизоляционные материалы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Организаторами экспозиции, развернутой в помещении Национального театра, по традиции выступили региональное управление Ростехнадзора, республиканский комитет по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и выставочное объединение "Карелэкспо". Как отмечают в оргкомитете выст

авки, существующая энергетическая база Карелии характеризуется прогрессирующим старением и износом основных фондов: около 500 местных котельных нуждаются в реконструкции, а некоторые - в полной замене. Самой же острой проблемой региона по-прежнему остается энергодефицитность: республика на 60 процентов зависит от внешних поставок электроэнергии и на 80 процентов - от привозного топлива. В этой связи особую актуальность приобретает широкомасштабное внедрение на карельских предприятиях энергоэффективных инновационных технических решений и проведение энергосберегающих мероприятий. Кроме того, необходимо развитие и эффективное использование собственной топливной базы "лесного края", а также модернизация существующего энергетического хозяйства.