Состоявшийся 12 декабря второй Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры" отличался от предыдущего: вчера говорили не только об объединении, критикуя власть.

Так, лидер СПС Никита Белых, выступая на конгрессе, заявил, что "демократы в пылу борьбы, увлекшись технологиями, забыли о стране". В День Конституции демократы решили публично признаться в своих смертных грехах, которых оказалось ровно 7: гордыня, уныние, старые обиды, корысть, пораженческие настроения, непомерные амбиции и неверие. Как заявил Белых, "главные наши враги - это 7 смертных грехов демократии".

Лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков в своем выступлении назвал восьмым грехом демократов хвастовство и хлестаковщину, передает "Утро.ру". А новый лидер ДПР Михаил Касьянов произнес пару реплик о свертывании демократических свобод и ухудшении экономической ситуации в стране. Он объяснил свое намерение заняться построением широкой демократической коалиции стремлением искупить старые грехи.