С 19 по 23 декабря в Краснодаре пройдет семинар главных бухгалтеров городских и районные газет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, информационные потоки, связывающие редакцию с внешней средой, оседают в редакциях в виде правовых актов, решений правительства, обязательных для исполнения предприятиями всех видов собственности. Особое отношение к потокам материальным и финансовым, которые должны фиксироваться с исключительной тщательностью, поскольку по ним определяется налогооблагаемая база. Основной целью семинара является оказание помощи бухгалтеру редакции правильно ориентироваться в новой законодательной и нормативной базе по бухгалтерскому и налоговому учету в 2006 году.

В ходе обучения на семинаре, кроме лекций, используются такие приемы работы, как решение практических задач, групповые дискуссии и т.д. Программа семинара рассчитана на курс в 5 дней. На семинаре выступят: руководитель департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Вячеслав Смеюха; специалисты финансового отдела департамента; директор краснодарской фирмы "Аудитор" Надежда Левченко; заведующий кафедрой экономического и финансового учета Кубанского технологического университета, кандидат экономических наук, доцент Виктор Семидотский; кандидат экономических наук (Кубанский технологический университет) Александр Полиди; заведующая кафедрой практической психологии Краснодарского регионального института агробизнеса, кандидат психологических наук Любовь Тратилина и другие.

Темы, предлагаемые для освещения на семинаре: новое в законодательной и нормативной базе по бухгалтерскому и налоговому учету; реформирование системы бухгалтерского учета ПБУ 18/02; учетная политика предприятия с 2006 года; рекламные доходы и расходы: проблемы учета и перспективы их решения; учет расходов, связанных с бесплатной и льготной подпиской (отнесение затрат, оформление документов с указанием бухгалтерских проводок); экономическое обоснование расходов и т.д. По итогам семинара слушателям будут вручены сертификаты.