В 2006 году в Коми будет создано несколько фондов финансовой помощи муниципальным образованиям. Об этом на парламентских слушаниях, посвященных межбюджетным отношениям в 2006 году, заявил заместитель главы Коми, министр финансов Вячеслав Гайзер, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента.

Фонд поддержки поселений предусматривается в сумме 493,6 миллиона рублей; плановый объем другого фонда - финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), составляет один миллиард 715,3 миллиона рублей; во всех районных бюджетах также будут образованы свои фонды поддержки поселений. Республиканская казна дополнительно направит дотации в сумме 313,5 миллиона рублей на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

В рамках целевой финансовой помощи муниципалитетам в 2006 году планируется создать еще три фонда: республиканский фонд компенсаций, фонд софинансирования социальных расходов и фонд муниципального развития. Кроме того, предусматривается выделение средств местным бюджетам в виде дотаций и субвенций на общую сумму 670,3 миллиона рублей.

Как отметила председатель Комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская, составление главного финансового документа Коми в условиях реформирования системы местного самоуправления - дело новое как для специалистов министерств и ведомств, так и для самих депутатов. Все эти цифры, определенные Минфином республики, возможно, придется корректировать при подведении итогов исполнения бюджета за первое полугодие 2006 года.