В Хабаровске городские жители почти месяц лишены возможности использовать водопроводную воду. Как сообщает 13 декабря корреспондент ИА REGNUM, многие жители используют в гигиенических целях влажные салфетки, купленные в аптеке, вода из-под крана идет только на технические цели.

"Я вообще не использую воду для себя", - сказала преподаватель Дальневосточной академии госслужбы при президенте РФ Ирина Белозерова. - "Только полы мою, ну и посуду, и обязательно в перчатках. Но, мне то еще легко, а как тем, у кого дети?"

По результатам мониторинга бензольного пятна в управлении по делам ГО и ЧС Хабаровского края сообщили, что к устью Сунгари пятно подойдет примерно 16 декабря. "Уже сейчас концентрация бензола и нитробензола в этом пятне уменьшилась на 70% от первоначального. Есть возможность, что, подойдя к Хабаровску, содержание ядовитых веществ еще больше снизиться и угольные фильтры установленные на очистных водозаборных станциях города с напастью справятся. Так что пить воду из-под крана пока не рекомендуем, но пользоваться в технических целях можно", - сказали в управлении ГО и ЧС.