Прокуратура Камчатской области намерена возбудить уголовное дело по факту взрыва боевого снаряда на складе ООО "Стройсоюз" в пригородном поселке Авача. В результате происшествия 13 декабря погибли два человека. Один скончался на месте, второй - по дороге в реанимацию областной больницы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД Петропавловска.

Как выяснилось, взрыв произошел в 14.55 по местному времени, когда рабочие склада по приемке цветных металлов начали распиливать один из снарядов, привезенных военными для утилизации. Снаряд доставили из поселка Южные Коряки, где расположен склад Минобороны РФ. Именно там в октябре 2005 года произошел крупный пожар, из-за чего были эвакуированы жители 8 населенных пунктов.

Каким образом, снаряд, доставленный 13 декабря в Петропавловск, оказался действующим, предстоит выяснить следствию. "Разгильдяйство, умноженное на человеческие жертвы, причем невинные. Без комментариев", - заявил на месте происшествия заместитель начальника УВД области Виктор Хомяков.

Прокуратура области по результатам проверки намерена возбудить уголовное дело, об этом заявил прокурор области Сергей Бажутов.