Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) официально огласил результаты конкурсов среди фармацевтических организаций на право осуществления поставки и отпуска лекарственных средств гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

О своем участии в конкурсе заявило более 120 федеральных и региональных фармацевтических организаций, осуществляющих поставки льготных медикаментов в настоящее время. Из них были отобраны 23 фарморганизации первого (федерального) уровня и 69 - второго (регионального) уровня. Единовременно ФОМС было проведено 75 конкурсов по каждому отдельному или одновременно по нескольким субъектам Российской Федерации, объединенных в один лот.

По итогам конкурса ФОМС уполномоченным поставщиком льготных медикаментов на территорию Красноярского края в 2006 году было избрано ЗАО "РОСТА". В качестве региональных субподрядчиков ФОМС были названы ГП "Губернские аптеки" и ГП "Фармация".

По словам специалистов, официальные итоги федерального конкурса ФОМС должны способствовать разрешению спорной ситуации вокруг ЗАО "РОСТА" и ГП "Фармация". Напомним, что ЗАО "РОСТА" без видимой причины собирается с 1 января 2006 года расторгнуть договор с ГП "Фармация", о чем уведомило руководство предприятия официальным письмом.